Nistkästen für Dresden e.V.

Wir bauen Vögeln ein Heim!
Jahresbilanz 2021

Jahresbilanz 2021

Liebe Unterstützerinnen,
liebe Unterstützer,

das Jahr 2021 ist nun endgültig vorbei und ich habe mich kurzerhand hingesetzt und die finanzielle Jahresbilanz 2021 gezogen.
Unseren Tätigkeitsbericht wird es nach vollzogener Mitgliederversammlung im Frühjahr geben, in dem wir genauer auf einzelne Punkte und unsere Arbeit eingehen werden.
An dieser Stelle möchte ich auf einige wenige Punkte eingehen.

Betrachten wir zuerst die Einnahmenseite.
Es fällt sofort ins Auge, dass wir den Großteil unseres Budgets im vergangenen Jahr zahlreichen Geldspenden verdanken. Knapp 2000€ fallen auf unsere Crowdfunding-Kampagnen im Frühjahr und im Herbst diesen Jahres. Einen kleinen Anteil verdanken wir weiteren Nistkasten-Paten. Der verbliebene Teil von fast 1000€ kommt von zwei unserer Mitglieder, die so großzügig sind und derzeit unsere Vereinswerkstatt durch Spenden finanzieren. Vielen Dank dafür!

Auf der Ausgabenseite entfällt knapp die Hälfte unseres Budgets auf die Miete. Wie bereits erwähnt, wird diese fast vollständig durch private Spenden gedeckt.
Unsere Verwaltungskosten sind zu etwa 60 % durch Versicherungen gekennzeichnet. Neben einigen Büro- und Portokosten haben wir in diesem Jahr aber auch einiges an Druck-Erzeugnissen angeschafft.
Unter Inventar und Verbrauchsmaterialien fallen die Anschaffungen von Materialien für unsere Nistkästen und Werkzeuge.

Am Ende dieser Seite findet ihr eine Tabelle mit den detaillierten Einnahmen und Ausgaben, sortiert nach Buchungsklassen.
Habt ihr Fragen zu unserer Jahresbilanz 2021 zögert nicht, mich anzuschreiben.

Viele Grüße,

Jan-Eric

Unsere Einnahmen im Jahr 2021

Unsere Ausgaben im Jahr 2021

EÜR

BuchungsartEinnahmenAusgabenUmbuchung
01.01.2021 - 31.12.2021
Bestandskonten Aktiva
Ingangsetzungs- und Erweiterungsaufwand0,00-75,000,00
Werkzeuge0,00-263,430,00
Büroeinrichtung0,00-30,450,00
Geringwertige Wirtschaftsgüter bis 410€0,00-89,990,00
Kautionen0,00-450,000,00
Saldo Bestandskonten Aktiva0,00-908,870,00
Gewinn/Verlust Bestandskonten Aktiva-908,87
Bestandskonten Passiva
Saldo Bestandskonten Passiva0,000,000,00
Gewinn/Verlust Bestandskonten Passiva0,00
Erfolgskonten für ideellen Bereich
Echte Mitgliedsbeiträge bis 256€174,000,000,00
Miete, Pacht0,00-1.052,400,00
Raumnebenkosten0,00-100,000,00
Büromaterial0,00-144,080,00
Porto, Telefon0,00-24,200,00
Versicherungen, Beiträge0,00-299,000,00
Repräsentationskosten0,00-27,380,00
Verbrauchsmaterialien Werkstatt0,00-346,000,00
Verbrauchsmaterialien pädagogische Angebote0,00-30,670,00
Saldo Erfolgskonten für ideellen Bereich174,00-2.023,730,00
Gewinn/Verlust Erfolgskonten für ideellen Bereich-1.849,73
Erfolgskonten für ertragsteuerneutrale Posten
Geldzuwendungen gegen Zuwendungsbestätigung1.954,280,000,00
Geldzuwendungen ohne Zuwendungsbestätigung1.058,520,000,00
Sachzuwendungen gegen Zuwendungsbestätigung140,800,000,00
Saldo Erfolgskonten für ertragsteuerneutrale Posten3.153,600,000,00
Gewinn/Verlust Erfolgskonten für ertragsteuerneutrale Posten3.153,60
Erfolgskonten für Vermögensverwaltung
Nebenkosten des Geldverkehrs0,00-5,190,00
Saldo Erfolgskonten für Vermögensverwaltung0,00-5,190,00
Gewinn/Verlust Erfolgskonten für Vermögensverwaltung-5,19
Erfolgskonten für Zweckbetrieb
Saldo Erfolgskonten für Zweckbetrieb0,000,000,00
Gewinn/Verlust Erfolgskonten für Zweckbetrieb0,00
Erfolgskonten für Geschäftsbetrieb
Erlöse aus Leistungen200,000,000,00
Saldo Erfolgskonten für Geschäftsbetrieb200,000,000,00
Gewinn/Verlust Erfolgskonten für Geschäftsbetrieb200,00
Gesamtsaldo3.527,60-2.937,790,00
Gesamt Gewinn/Verlust589,81

Wir auf Betterplace.org

Schreibe einen Kommentar

Your email address will not be published. Required fields are marked *.

*
*
You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>